Широкоформатная печать латексными чернилами – одна из недавних инновационных новинок на рынке. Это объясняется высокой степенью экологической безопасности латексных чернил, созданных на водной основе, в которой растворен искусственный полимер – латекс. Такие чернила содержат в своем составе минимум летучих веществ и практически не имеют запаха. Экологичность – одно из несомненных достоинств и преимуществ латексной печати, которое позволяет использовать отпечатанные изображения в оформлении помещений различного назначения, в том числе, жилых или имеющих повышенные санитарно-гигиенические требования. Кроме того, вред здоровью сотрудников, работающих на производстве, наносится минимальный, а само помещение, где установлен плоттер, не требует какого-либо дополнительного оборудования, например, мощных систем вентилирования.

Как и большинство современных чернил, латексные позволяют получить изображение очень высокого качества, отличаются отличной цветопередачей и обладают повышенной устойчивостью к различным внешним воздействиям. Изображениям, нанесенным латексными чернилами, не страшны перепады температур, прямые солнечные лучи и другие климатические воздействия. Изделия водостойки, стойки к истираниям, деформации.

Сертификат UL ECOLOGO (UL 2801) свидетельствует о том, что чернила отвечают самым строгим критериям в области охраны здоровья и защиты окружающей среды (см. ul.com/EL). Латексные чернила HP имеют сертификат GREENGUARD Children & SchoolsSM (см. greenguard.org).

Таким образом, латексная технология может применяться как в наружной, так и в интерьерной печати, в высоком качестве, оставаясь при этом абсолютно безопасной для человека.